Открытие первой государственной художественной галереи!

В Алматы открылась первая государственная художественная галерея “Almaty Gallery”. Первой презентационной работой галереи  стала выставка «Номадическое сердце» Санжара и Жанель Жубановых, прошедшая с 26 декабря по 20 января.

Открытие галереи посетил сам аким города — Бауыржан Байбек. По его словам, создание подобных культурных пространств способствует развитию внутренней и внешней инфраструктуры нашей страны, и служит развитию культуры в городе. Сама галерея входит в состав КГКП «Алматы әуендері», осовным предеметом которого является развитие культурного потенциала города Алматы и обеспечение государственной поддержкой представителей культуры и искусства Казахстана.

Данной темой выставки авторы решили выразить  свою интерпретацию разнообразия древней  и нынешней культуры казахского народа. Отец и дочь являются представителями известной казахской династии Жубановых.

В свою очередь, первая художественная галерея является не только площадкой для выставочных работ, но также это открытое пространство для работы и творчества представителей культуры Казахстана. По словам руководителей галереи, дальнейшую работу пространства планируется проводить на масштабном уровне с экспериментами в различных жанрах!